Tazzeka

Réalisé par:  Jean-Philippe Gaud

Nationalité:  Franco-marocaine

Genre: Fiction

Durée:  1h35

Avec Madi Belem, Ouidad Elma, Olivier Sitruk, Abbès Zahmani, Adama Diop...

 

Élevé par sa grand-mère qui lui transmet le goût et les secrets de la cuisine traditionnelle, Elias grandit au cœur d’un village marocain, Tazzeka. Quelques années plus tard, la rencontre avec un grand chef cuisinier parisien et l’irruption de la belle Salma dans son quotidien vont bouleverser sa vie et le décider à partir pour la France… À Paris, Elias fait l’expérience de la pauvreté et du travail précaire des immigrés clandestins. Il découvre aussi les saveurs de l’amitié grâce à Souleymane, qui saura raviver sa passion pour la cuisine.

Film recommandé Art&Essai

★ SORTIE LE 10 OCTOBRE 2018 ★

Où voir le film prochainement?

- 11 octobre : Cinéma Le Cairn à LANS-EN-VERCORS (38) projection dans le cadre d'une "soirée jeunes" en partenariat avec le service jeunesse de la communauté de commune

- 16 octobre : Cinéma Eldorado à ST PIERRE D'OLERON (17) en ouverture du festival Visions d'Afrique, projection suivie d'un repas convivial

Toutes les projections passées !

Septembre

- 1er septembre à 20h30: Cinéma Opéra à REIMS en présence du réalisateur

   Dans le cadre du festival Ciné-Cool

- 1er septembre à 20h30: Cinéma La Scala à THIONVILLE

   Dans le cadre du festival Ciné-Cool

- 12 septembre à 20h: Cinéma Ciné-Mourguet à STE FOY LES LYON en présence du réalisateur

   En partenariat avec l'association Coup de Soleil

- 13 septembre à 20h15: Cinéma Le Club à GRENOBLE en présence du réalisateur

   En partenariat avec l'association Coup de Soleil

- 14 septembre à 20h: Cinéma Les Alizés à BRON en présence du réalisateur

   En partenariat avec l'association Coup de Soleil, buffet marocain à 19h + thé à la menthe et gâteaux après le film !

- 15 septembre à 18h: Cinéma Cinéduchère à LYON en présence du réalisateur

   En partenariat avec l'association Coup de Soleil, projection suivie d'un buffet marocain !

- 15 septembre à 18h30: Cinéma Les Lumières à VITROLLES en présence de l'actrice Ouidad Elma

   Film en ouverture de la Quinzaine du patrimoine consacrée à la gastronomie

- 16 septembre à 20h30: Cinéma Paradiso à ST MARTIN EN HAUT en présence du réalisateur

- 17 septembre à 20h: Cinéma Diagonal à MONTPELLIER en présence de l'acteur Madi Belem

   Dans le cadre du Festival Arabesques et en partenariat avec CINEMED

- 18 septembre à 19h: Cinéma Le Castillet à PERPIGNAN en présence de l'acteur Madi Belem

   En partenariat avec le MRAP

- 19 septembre à 20h: Cinéma Le Rio à CLERMONT-FERRAND en présence du réalisateur

   En partenariat avec l'association Coup de Soleil

- 20 septembre à 20h: Cinéma Ciné3 à BEDARIEUX en présence du réalisateur

- 21 septembre à 18h15: Cinéma L'Athénée à LUNEL en présence du réalisateur

   En partenariat avec l'association Pêcheurs d'Images

- 22 septembre à 19h30: Cinéma Ciné bleu à LORGUES en présence du réalisateur

- 23 septembre à 18h30: Maison Pour Tous à MONTAUROUX en présence du réalisateur

- 24 septembre à 20h30: Cinéma Six n'Etoiles à SIX FOURS LES PLAGES en présence du réalisateur

   En partenariat avec l'association Lumières du sud

- 25 septembre à 9h: Cinéma Le Méliès à PORT-DE-BOUC en présence du réalisateur, séance scolaire

- 25 septembre à 15h: Centre Culturel Alban Minville à TOULOUSE en présence de l'acteur Madi Belem

    En partenariat avec l'association Coup de Soleil

- 25 septembre à 20h30: Cinéma ABC à TOULOUSE en présence de l'acteur Madi Belem

   En partenariat avec l'association Coup de Soleil

- 25 septembre à 20h: Cinéma Jean Renoir à MARTIGUES en présence du réalisateur

- 26 septembre à 20h: Cinéma Le Gyptis à MARSEILLE en présence du réalisateur

   En partenariat avec l'association Coup de Soleil

- 26 septembre à 21h: Cinéma Le Casino à LAVELANET en présence de l'acteur Madi Belem, rdv à 19h30 pour un couscous
- 28 septembre à 20h: CGR à BEAUVAIS en présence de l'actrice Ouidad Elma

   En partenariat avec l’association Destin de femmes avec dégustation de pâtisseries, atelier henné et spectacle de danse !

- 28 septembre à 20h: Cinéma CGR à DRAGUIGNAN en présence de l'acteur Olivier Sitruk et du réalisateur

- 28 septembre à 20h30: Cinéma La Rivière à ETEL en présence de l'acteur Abbès Zahmani

- 29 septembre à 20h45: Cinéma Ti Hanok à AURAY en présence de l'acteur Abbès Zahmani

   En partenariat avec l'association Babel Cook

Octobre

- 1er octobre à 9h45: Cinéma Le Cyrano à MONTGERON en présence du réalisateur, séance scolaire

- 2 octobre à 20h: Institut du Monde Arabe à PARIS en présence de l'équipe du film // COMPLET //

- 3 octobre à 20h: Cinéma CGR à CHALONS EN CHAMPAGNE en présence du réalisateur

- 4 octobre à 20h: Cinéma CGR à TROYES en présence du réalisateur

- 4 octobre à 20h15: Cinéma Cameo à METZ dans le cadre du Festival du film arabe de Fameck

- 5 octobre à 20h15: Cinéma Le Cameo à NANCY en présence du réalisateur

- 6 octobre: Cinéma Cravlor à FAMECK en présence de Mohamed Nadif, producteur du film

   Dans le cadre du Festival du film arabe de Fameck

- 7 octobre à 20h: Cinéma Le Forum à SARREGUEMINES en présence de Mohamed Nadif, producteur du film

   Dans le cadre du Festival du film arabe de Fameck

- 8 octobre à 14h: Cinéma Le Manège à GIVET, projection suivie d'un goûter convivial
-
8 octobre à 20h: Cinéma CGR à BAYONNE 

- 9 octobre à 20h: Cinéma Ciné-Centre à DREUX en présence du réalisateur

   Dans le cadre de Ciné-Clic organisé par Thierry Méranger critique aux Cahiers du cinéma

- 9 octobre: Cinéma Cravlor à FAULQUEMONT

- 9 octobre à 20h: Cinéma Ciné-Quai à ST DIZIER en présence de l'acteur Adama Diop

   Dans le cadre de la Semaine du goût

​​Semaine du 10 octobre - Sortie nationale

Cinéma Ciné3 à BEDARIEUX

Cinéma Le Rio à CLERMONT-FERRAND 

Cinéma Le Club à GRENOBLE

Cinéma Diagonal à MONTPELLIER

Cinéma Le Cameo à NANCY

Cinéma Le Mercury à NICE

Cinéma St André-des-arts à PARIS 

Cinéma Le Castillet à PERPIGNAN

Cinéma Le Concorde à PONT A MOUSSON

Cinéma ABC à TOULOUSE

+ projections spéciales

- 10 octobre à 20h30: Première au Cinéma St André-des-arts à PARIS avec l'équipe du film

- 11 octobre 20h45: Festival Effervescence - les 5 sens - à MACON avec l'actrice Ouidad Elma

- 12 octobre à 9h: Cinéma Les 3 Pierrots à ST CLOUD (scolaires)

- 12 octobre à 20h45: Cinéma Abel Gance à COURBEVOIE avec l'équipe du film dans le cadre du Festival Atmosphères

- 12 octobre à 20h: Cinéma CGR à CHERBOURG avec l'acteur Madi Belem

- 12 octobre à 18h: Cinéma Diagonal à MONTPELLIER en partenariat avec les associations Identités et partage et Coup de Soleil.

- 13 octobre: Cinéma Ciné-Vilar à BLENOD-LES-PONT-A-MOUSSON dans le cadre du festival du film arabe de Fameck

- 14 octobre à 14h: Cinéma Grand Ecran à LA BRESSE dans le cadre de la Semaine du Goût

- 16 octobre à 18h30: Salle Juliette Gréco à CARROS avec le réalisateur et l'actrice Ouidad Elma dans le cadre du Festival Cinéalma

Semaine du 17 octobre

Cinéma Ciné3 à BEDARIEUX 

Cinéma Les Studios à BREST

Cinéma Le Rio à CLERMONT-FERRAND 

Cinéma Le Club à GRENOBLE

Cinéma Cinéduchère à LYON

Cinéma Diagonal à MONTPELLIER

Cinéma Le Cameo à NANCY

Cinéma St André-des-arts à PARIS 

Cinéma Le Castillet à PERPIGNAN

Cinéma Ciné Mourguet à STE FOY LES LYON

Cinéma ABC à TOULOUSE

+ projections spéciales

- 17 octobre:  Cinéma Le Grenier à Sel à TRAPPES en présence de l'acteur Abbès Zahmani (reporté!)

- 17 octobre à 20h30: Cinéma St André-des-arts à PARIS en présence du réalisateur, en partenariat avec l'association Coup de Soleil

- 19 octobre:  Cinéma Cravlor à FOLSCHVILLER

- 21 octobre à 14h:  Cinéma Les Tourelles à VOUZIERS, en présence des acteurs Abbès Zahmani et Ouidad Elma, projection dans le cadre des 30 ans du cinéma, goûter festif à l'issue de la projection

- 22 octobre à 20h30: Cinéma St André-des-arts à PARIS en présence du réalisateur

​​​Semaine du 24 octobre

Cinéma Les Arcades à ALES

Cinéma Actes Sud à ARLES

Cinéma Les Studios à BREST

Cinéma Le Club à GRENOBLE

Cinéma Cinéduchère à LYON

Cinéma St André-des-arts à PARIS 

Cinéma Les Arcades à SALON DE PROVENCE

Cinéma ABC à TOULOUSE

Cinéma Utopia à TOURNEFEUILLE

+ projection spéciale

- 26 octobre à 18h30:  Cinéma Jean Vilar à ST BONNET LE CHATEAU projection suivie d'un buffet marocain

Semaine du 31 octobre

Cinéma Jean Vilar à ARCUEIL

Cinéma Louis Feuillade à MONTPELLIER

Cinéma St André-des-arts à PARIS 

Cinéma Paradiso à ST MARTIN EN HAUT

Cinéma Utopia à TOURNEFEUILLE

Semaine du 7 novembre

Cinéma Itinérant Panoramic à AUXERRE

Cinéma Abel Gance à COURBEVOIE

Cinéma Du Garde Chasse à LES LILAS

Cinéma Le Méliès à PORT DE BOUC

Cinéma Les Lumières à VITROLLES

+ projections spéciales

- 7 novembre à 20h45: Cinéma Le Cyrano à MONTGERON en présence du réalisateur

- 7 novembre à 19h45: Cinéma Ciné-Roch à GUEMENE SUR SCORFF

- 8 novembre à 9h: Cinéma Les 3 Pierrots à ST CLOUD en présence du réalisateur (séance scolaires)

- 10 novembre à 17h: Cinéma Le Forum à CHAMBERY en partenariat avec l'association Coup de Soleil

- 11 novembre à 11h: Cinéma Le Trianon à ROMAINVILLE en présence du réalisateur

   Dans le cadre du Festival du film franco-marocain. Projection suivie d’un débat et d’un buffet

- 13 novembre à 20h15: Cinéma Le Colisée à MONTBELIARD en présence du réalisateur, dans le cadre du festival Lumières d'Afrique

Semaine du 14 novembre

Cinéma Le Colbert à AUBUSSON

Cinéma Notre Dame à MASSEUBE

Cinéma La Cane à MONTFORT SUR MEU

Cinéma Le Molière à PEZENAS

+ projections spéciales

- 14 novembre à 18h: Cinéma Victor Hugo à BESANCON en présence du réalisateur, dans le cadre du festival Lumières d'Afrique. Projection suivie d'un repas au restaurant Le Cosi Oriental !

- 20 novembre à 20h30: Cinéma Le Sonhir à HIRSON en présence du réalisateur

Semaine du 21 novembre

Cinéma Ciné 113 à CASTANET

Cinéma Le Club à LOCMINE

Cinéma Grand Ecran à MOURENX en partenariat avec la CIMADE et le festival Migrant'Scène

Cinéma Le Quarto à UNIEUX

+ projections spéciales

- 23 novembre à 19h30: Cinéma Les toiles du Moun à MONT DE MARSAN en présence du réalisateur, en partenariat avec la CIMADE et le festival Migrant'Scène, exposition et dégustation dans le hall du cinéma

- 24 novembre à 18h: Cinéma L'Aquitaine à HAGETMAU en présence du réalisateur

- 24 novembre à 20h30: Cinéma L'Entracte à MUGRON en présence du réalisateur

- 27 novembre à 20h: Cinéma Le Parvis à IBOS en présence du réalisateur. En partenariat avec la CIMADE et le festival Migrant'Scène

Semaine du 28 novembre

- 28 novembre à 21h: Cinéma Le Maintenon à BAGNERES DE BIGORRE en présence du réalisateur

   En partenariat avec la CIMADE et le festival Migrant'Scène

- 28 novembre: Cinéma l'Horloge à MAXIMIEUX (plusieurs séances la semaine du 28 novembre)

- 28 novembre: Cinéma à RIEUPEYROUX (plusieurs séances la semaine du 28 novembre)

- 28 novembre: Cinéma Le Familia à ST MACAIRE EN MAUGES (plusieurs séances la semaine du 28 novembre)

- 29 novembre à 20h30: Cinéma Gérard Philippe à LA FERTE MACE en partenariat avec la CIMADE et le festival Migrant'Scène

- 30 novembre à 20h15: Cinéma Eldorado à DIJON en partenariat avec la CIMADE et le festival Migrant'Scène

- 1er décembre à 17h30: Cinébus à ST PIERRE D'ENTREMONT en partenariat avec la CIMADE et le festival Migrant'Scène

- 2 décembre à 15h: Cinéma Le Palais à LOURDES

- 4 décembre: Centre culturel Alban Minville à TOULOUSE

Semaine du 5 décembre

- 5 décembre: Cinéma Ecran Mobile à ANNECY (plusieurs séances la semaine du 5 décembre)

- 5 décembre: Cinéma Le Gargamoëlle à CHATEAU D'OLONNE (plusieurs séances la semaine du 5 décembre)

- 5 décembre: Cinéma La Strada à MOUANS SARTOUX (plusieurs séances la semaine du 5 décembre)

- 5 décembre: Cinéma Excelsior à ST DIE DES VOSGES (plusieurs séances les semaines du 5 décembre)

- 5 décembre: Cinéma Le Familia à ST MACAIRE EN MAUGES (plusieurs séances la semaine du 5 décembre)

- 6 décembre à 9h30: Cinéma Pathé à NICE en présence du réalisateur, séance scolaire

- 6 décembre à 20h30: Cinéma La Strada à MOUANS SARTOUX en présence du réalisateur
- 9 décembre à 20h30: Cinéma Le Casino à ARGELES-GAZOST

- 11 décembre à 20h: Cinéma Le Rio à CLERMONT FERRAND en partenariat avec la CIMADE et le festival Migrant'Scène

- 11 décembre: Cinéma Ciné-Toiles à DIGNE

Semaine du 12 décembre

- 12 décembre: Cinéma Excelsior à ST DIE DES VOSGES (plusieurs séances la semaine du 12 décembre)

- 17 décembre à 17h30: Cinéma La Coupole à LA GAUDE

- 18 décembre à 20h45: Cinéma Le Grenier à sel à TRAPPES en présence du réalisateur en partenariat avec le MRAP

Semaine du 26 décembre 

- 27 décembre: Cinéma Le Familia à BOURGUEIL

Janvier 2019

- 7 janvier à 20h30: Cinéma Jean Vigo à GENNEVILLIERS en présence du réalisateur

   En partenariat avec l'Association des Travailleurs Maghrébins de France

- 16 janvier à 21h: Cinéma Cinémaginaire à ARGELES-SUR-MER dans le cadre du Festival Maghreb si loin si proche

- 17 janvier à 14h: Cinéma Rutebeuf à CLICHY (séance scolaire)

- 30 janvier: Cinéma Le Lux à MONTMEDY (plusieurs séances par semaine)

Février 2019

- 6 février: Cinéma Le Majestic à LISIEUX

- 12 février: Cinéma Agnès Varda à JUVISY SUR ORGE 

- 13 février: Cinéma Le Victoria à AIX-LES-BAINS

- 16 février: Centre des congrès à AURILLAC en partenariat avec la CIMADE et le festival Migrant'Scène

Mars 2019

- 13 mars: Cinéma Les 400 coups à CHATELLERAULT

- 13 mars: Cinéma Bretagne à GUICHEN

- 13 mars: Cinéma Duguesclin à CANCALE

- 13 mars: Cinéma Gérard-Philippe à WITTENHEIM 

- 14 mars: Ciné 89 à BERRE L'ETANG dans le cadre d'une soirée spéciale Cinéma et Gastronomie

- 16 mars: Cinéma Confluent à AIGUILLON 

20 mars au 26 mars : Cinéma Eden à COSNE-SUR-LOIRE dans le cadre du Festival Diversité 

22 mars: Cinéma Eldorado à DIJON en partenariat avec L'Alliance Française

26 mars à 21h15: Cinéma Café des images à HEROUVILLE-SAINT-CLAIR 

31 mars 17h30 et le 2 avril à 20h45: Cinéma de Charmoille à CHARMOILLE dans le cadre du Festival Diversité

Avril 2019

- 1er avril à 20h30: Cinéma Le Méliès à LURE dans le cadre du Festival Diversité en partenariat avec Cinem'action

  En présence du réalisateur 

- 2 avril à 20h: Cinéma Le Majestic à VESOUL dans le cadre du Festival Diversité en partenariat avec Café Charlie 

  En présence du réalisateur 

- 2 avril: Cinébus à FRANGY

-2 avril : Projection à la salle des fêtes Jean 13 de SILLINGY

- 3 avril: Cinéma Le Vog à BAZAS

Mai 2019

- 9 mai : Cinéma Espace Fernandel à CARRY-LE-ROUET(13) 

- 14 mai à 20h: Cinéma Le Rio à CLERMONT-FERRAND (63) en partenariat avec l'association ANIS Etoilé

-24 mai à 21h: Cinéma Le Travelling à AGDE (34) en partenariat avec le Secours populaire.

- 25 mai: Cinéma Le Fauteuil Rouge à BRESSUIRE (79) dans le cadre du Festival Les Jumelages font leur cinéma

 

 

Juin 2019

- 7 juin : Cinéma Le Forum à BOISSY-SAINT-LEGER (94) + dégustation orientale préparée par le centre social de la ville après le film! En présence du réalisateur

-12 juin : Cinéma Lux à BUISSON-DE-CADOUIN (24)

Tout le matériel presse est téléchargeable sur le site d'Isabelle Buron,
attachée de presse du film

http://www.isabelleburon.com/

Société de distribution de films

©

2

0

1

5  

 

LES FILMS DES DEUX RIVES

MFC AUDIT IMMEUBLE LE TRIANGLE N°91 10ème étage

26 ALLEE JULES MILHAU

34 000 MONTPELLIER

 

filmsdesdeuxrives@yahoo.fr

Suivez-nous !

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now